Нужна консультация

Обсуждаем работу таможни в России, Украины, Белоруссии и других странах

Нужна консультация

Сообщение Marina » 25 окт 2012, 15:36

Здравствуйте! Кажется, у меня крупные неприятности. Дважды за месяц ездила в Финляндию за покупками. Везла обратно зимние куртки на всю родню (12 штук). Куртки хорошие, из меха оленя. Но в декларации я их не указала, если честно, вообще декларацию не заполнила. Скажите, насколько серьезное мое нарушение? Придется ли платить штраф или все еще серьезнее? На таможне грозили, что оно тянет на уголовное дело.
Marina
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 20:22

Re: Нужна консультация

Сообщение GOODMAX » 25 окт 2012, 16:05

Да, действительно на Вас может быть заведено дело об административном нарушении (Статья 16.2.*), но не уголовное. Партия из 12 курток считается коммерческой, под формулировку «для личного использования» такое количество не подпадает. Кроме того, если вы пересекаете границу повторно в течение одного месяца, льготы по весу и сумме на Вас не распространяются. В лучшем случае Вам придется заплатить административный (минимальный) штраф и пошлину в полном объеме. В худшем случае куртки конфискуют.

Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушения таможенных правил)
*Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров.
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
GOODMAX
Знаток
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:46


Вернуться в Таможня



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron