Оценка товара

Обсуждаем работу таможни в России, Украины, Белоруссии и других странах

Оценка товара

Сообщение Eduard » 29 окт 2012, 09:53

У моего друга возникла проблема с посылкой товара! Проблема заключается в том, что он купил себе планшет, но чтобы заплатить меньше таможенного налога, он решил оценить свой планшет на 50 долларов (договорился с отправителем за небольшую плату), а реальная цена планшета - 200 долларов! То есть, он занизил цену на 150 долларов. Сотрудники таможни решили, что цена товара не соответствует этому планшету и оценили товар сами, завысив цену планшета аж до 300 долларов. В результате, мой друг хотел заплатить таможенный налог поменьше, но получилось как-то наоборот! :(
Вопрос, имеют ли сотрудники таможни право оценивать товар и каким образом определяется стоимость товаров? Можно ли их решение оспорить?
Аватара пользователя
Eduard
Местный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 13:42

Re: Оценка товара

Сообщение GOODMAX » 30 окт 2012, 07:59

Eduard писал(а):Вопрос, имеют ли сотрудники таможни право оценивать товар и каким образом определяется стоимость товаров? Можно ли их решение оспорить?


Стоимость ввозимого товара определяется отправителем, однако правильность определения заявленной стоимости товара контролируется сотрудниками таможни. Если стоимость товара не указанна или сильно отличается по сравнению со стоимостью других идентичных товаров, то сотрудники таможни корректируют заявленную отправителем стоимость товара. Сотрудники таможни не сами оценивают товары, а ссылаются на заявленную стоимость схожих товаров декларируемых другими отправителями. Оспорить действия таможенной службы можно в административном суде.
GOODMAX
Знаток
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:46

Re: Оценка товара

Сообщение Eduard » 30 окт 2012, 11:52

Значит, таможенная стоимость товаров определяется в сравнении со стоимостью других подобных ( идентичных) товаров ?! Благодарю за разъяснение. Получается, мой друг, приобрёл планшет, стоимость, которого 300 долларов, всего за 200 долларов. Это будет для него хорошая новость. :)
Аватара пользователя
Eduard
Местный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 13:42


Вернуться в Таможня



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron