Как сделать заказ на eBay?

Как сделать заказ на eBay?

Сообщение Андрей Мацегора » 10 июл 2012, 06:24

Я стал пользователем интернета совсем недавно. Многие знакомые говорили, что покупают товары на eBay. Как они утверждают, это очень выгодно, однако, не хотят помогать мне пользоваться всеми прелестями eBay.
После попыток самому разобраться с этим аукционом, я потерпел неудачу.
Теперь прошу помощи у вас: я хочу купить рабочий, неважно, подержанный или новый фотоаппарат Canon EOS 400D. Выиграю ли я аукцион, если моя максимальная ставка составит 150 фунтов + доставка :?: ? Кто-нибудь может толком объяснить, как делать ставки?
Спасибо всем, кто отзовется на мой вопрос. Удачи!
Андрей Мацегора
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 12:28

Re: Как сделать заказ на eBay?

Сообщение Juli » 24 сен 2012, 05:49

Андрей Мацегора писал(а):Выиграю ли я аукцион, если моя максимальная ставка составит 150 фунтов + доставка ? Кто-нибудь может толком объяснить, как делать ставки?

Андрей, выиграете ли Вы аукцион зависит от того, сколько в нем участников. Если за товар борются несколько человек, ставки иногда взлетают непомерно (становясь выше стоимости товара в магазине). В участии в аукционе на eBay главное не торопиться и не входить в азарт.
Часто магазины, выставившие товар на аукцион сами участвуют в нем, повышая ставки и создавая искусственный ажиотаж. Изучите внимательно каталог товаров. Нередко один продавец выставляет на аукцион несколько одинаковых или очень похожих товаров и, пока покупатели соревнуются, кто назначит большую ставку за один экземпляр, чуть дальше по списку можно найти другой такой же и купить дешевле.
Если даже Вы не выиграли аукцион, не расстраивайтесь: во-первых, через некоторое время (или даже на следующий день) товар может появиться опять, во-вторых, продавец может сам выйти на Вас с предложением о скидке. У меня так было. Я проиграла аукцион, а продавец написал мне и сделал спецпредложение со скидкой.
Кстати, не обязательно кидаться делать ставки сразу, как только увидели товар. Если до окончания аукциона несколько дней, просто поместите товар в "Watch list" и ждите. При приближении окончания аукциона (Вам придет сообщение на почту) вы уже точно увидите ставку и решите, стоит ли за него бороться. Это просто способ поберечь нервы :)
Juli
Местный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 05:23

Re: Как сделать заказ на eBay?

Сообщение kotvaska » 25 сен 2012, 16:59

Признайтесь себе, вам ничего не мешает начать пользоваться Ebay, приобретая так необходимые вам предметы обихода, бытовые мелочи и бытовую технику, товары для сада… Вы, конечно, могли бы купить все это в ближайшем к вашему дому магазине, но главное, что привлекает в знаменитом онлайн-магазине – непомерно низкая цена. Может быть, начать пользоваться Ebay вам мешает страх перед тем, что Сети кругом обман? Или то, что свою драгоценную посылку вы так и не дождетесь? В этом посте я постараюсь развеять эти беспочвенные опасения, пройдя весь процесс от самого начала и до завершения ;)

Самое главное, о чем вам следует узнать прямо сейчас – товары из Ebay без проблем можно получить в России. Очень многие продавцы совсем не против доставить товар куда угодно, ведь им это не важно – доставку оплачивает покупатель. И не бывает таких ситуаций, когда вы бы не смогли найти нужную вещь по хорошей цене, которую вам с радостью доставят в Россию.
Второе важное замечание – подтяните свой английский хотя бы до элементарного уровня. Если совсем не знать его, то придется очень сложно. А для спорных ситуаций пользоваться переводчиком никому не запрещено.

Итак, начнем разбираться с самого начала.
Первый же вопрос, который так и хочется задать – во сколько обойдется доставка и как быстро вещь окажется у меня дома? Это зависит от нескольких факторов, таких как размер заказа, его вес, от точки земного шара, откуда счастливый продавец, предвкушая прибыль, отправил вам искомый товар. Чаще всего речь идет о жителе США, но бывают продавцы из Европы и Азии. Возможен и вариант с бесплатной доставкой. Опережая возможные вопросы, скажем сразу, что этот случай вполне прозрачен, платить и правда не придется. Американцы пользуются «Почтой России» местного разлива, которая называется USPS, компания, которая уже заслужила множество лестных отзывов в свой адрес. Когда посылка попадает на территорию нашей страны, за дело берется «Почта России». Американцы предлагают несколько вариантов доставки, зависящих главным образом от скорости доставки. Если вас на этом этапе что-то не устраивает, проще всего обсудить условия с продавцом или выбрать более удобный лот.

Самый дешевый вариант доставки – он же и самый медленный, к тому же, вы не сможете отследить ход движения долгожданной посылки. Доставка подороже – с так называемым трекинг-номером (на специальном сайте можно отслеживать весь процесс). Этот номер узнают у продавца, который получает его при отправлении посылки. Для самых дорогих заказов стоит воспользоваться Express Mail International, что означает, что курьеры «Почты России» принесут заказ вам домой. First Class Mail International – из разряда «дешево и сердито», для дешевых лотов подойдет вполне.

В описании товара вы найдете либо economy shipping или expedited shipping – простую или курьерскую доставку. О том, можно ли изменить способ доставки, спросите у продавца. Стоит отменить, что приведенные принципы доставки работают только в США, но для других стран все довольно-таки похоже.

Кроме того, можно воспользоваться и курьерскими службами, но будьте готовы переплатить. Зато заказ будет дома уже через несколько дней. Хотелось бы, однако, предостеречь от одной проблемы – курьерские службы не работают с физическими лицами. Они вообще не принимают посылки, адресованные физлицам, либо разворачивают их на российской границе. К тому же, на таможню за товаром ехать придется самому или отдавать еще 3-5 тысяч за услуги оформления товара на таможне.

Стоит отдельно поговорить о сроках доставки. Готовьтесь терпеливо ожидать. Из Америки до российской границы посылка дойдет, и вы не успеете еще заскучать. Но на российской границе ее остановят, и ожидание продлится долгие недели. Самый недорогой тариф предложит ждать 3-4 недели. Ситуация усугубится, если вы живете в отдаленном регионе. Ваш заказ будет переходить со склада на склад и только после этого попадет в заботливые руки.
Аватара пользователя
kotvaska
Местный
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 05:41

Re: Как сделать заказ на eBay?

Сообщение Juli » 26 сен 2012, 06:25

Знаете, зачем еще необходима помощь посредника? Чтобы торговаться за вас на аукционе в любое время суток. Ведь eBay - магазин, рассчитанный в основном на американскую аудиторию и очень популярный в Соединенных Штатах, а у нас с ними значительная разница во времени. Аукционы часто заканчиваются, когда в России уже глубокая ночь (ну, или очень раннее утро). И так обидно, когда назначаешь ставку и уходишь спать, в уверенности, что вещица уже твоя, а утром обнаруживаешь, что тебя обошли всего на каких-то 50 центов, и товар уплыл из под носа. :(
Тут не обойтись без помощника вроде ASHOPPINGUK, который будет следить за вашими ставками, вовремя их повышать и не даст другим перекупить ваш товар.
Juli
Местный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 05:23

Re: Как сделать заказ на eBay?

Сообщение kotvaska » 28 сен 2012, 15:35

В продолжение разговора о тонкостях покупок на Ebay, стоит помнить, что это в первую очередь – интернет-аукцион, а не магазин. Именно поэтому разобраться со всеми нюансами работы этого механизма необходимо в первую очередь.

Для того, чтобы принять участие в одном из аукционов, вам нужно указать в системе ту сумму, которая будет своеобразным потолком для ваших торгов, абсолютный максимум того, что вы можете выложить за тот или иной лот. В качестве вашей первой ставки будет показана сумма текущей цены лота и аукционного шага, который может разниться в связи со стоимостью лота. Ту сумму, которую вы обозначите в качестве максимальной ставки, кроме вас никто не увидит. Всякий раз, когда кто-то будет делать новую ставку, ваша будет подниматься на сумму аукционного шага. Если в результате этого будет побита ваша максимальная ставка, то вам придет специальное уведомление, после получения которого вы сами решите, продолжить участие в схватке за товар или отказаться от участия. Если ваша ставка побита не будет, то вы становитесь владельцем лота по текущей цене.

Если аукцион развивается по спокойному сценарию, то вы можете не волноваться за исход поединка, просто зная все вышеперечисленное. Но за самые интересные и востребованные товары идет борьба не на шутку, и чем ближе конец аукциона, тем ожесточеннее приходят новые ставки. Здесь идет речь, скорее, о везении. Если удача будет вам сопутствовать, то вы успеете поставить такую сумму, которую за оставшееся врем никто не побьет. Кроме того, в интернете есть множество специальных программ, которые выстреливают нужной ставкой в нужное время. Но не вы один так умны, многие также пользуются этим способом решения проблем. Так что, повторимся, что дело в везении.

Иногда встречается и такой вариант – продавец выставляет минимальную сумму, которую он хочет получить за лот. Такой прием называется reserve price. Ели эта цена в ходе торгов достигнута не будет, то вещь останется у продавца и не достанется никому.
Для особо нетерпеливых, для тех, кого не устраивает чрезмерная длительность аукциона, существует возможность купить товар прямо сейчас, не дожидаясь конца баталий. Но нужно быть готовым к тому, что на аукционе, пусть и сопряженным с участием в нем ожиданием, вещь досталась бы вам гораздо дешевле.
Аватара пользователя
kotvaska
Местный
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 05:41

Re: Как сделать заказ на eBay?

Сообщение Juli » 06 окт 2012, 18:42

Иногда встречается и такой вариант – продавец выставляет минимальную сумму, которую он хочет получить за лот. Такой прием называется reserve price. Ели эта цена в ходе торгов достигнута не будет, то вещь останется у продавца и не достанется никому.


Встречается, и довольно часто. У меня даже был случай, когда я бросила торговаться за вещь в середине аукциона и она, судя по всему, вернулась продавцу потому, что сразу после окончания аукциона продавец написал мне сообщение с "эксклюзивным предложением" уступить вещь по цене, как раз равнявшейся сумме моей последней ставки :)
Juli
Местный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 05:23


Вернуться в Советы при покупке



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron