Информация о сдаче отпечатков при получении паспорта.

Информация о сдаче отпечатков при получении паспорта.

Сообщение Jury » 17 ноя 2014, 21:07

В 2004 году эксперты Еврокомиссии разработали предписание No 2252/2004 об интеграции биометрической информации в паспорта.

В легитимности документа засомневался гражданин Германии Михаэль Шварц (Michael Schwarz), которому после отказа сдать отпечатки пальцев не захотели выдавать паспорт. Шварц обратился с жалобой в административный суд Германии, передавший дело Суду ЕС, который должен был предоставить истолкование закона.

17 октября 2013 Суд Европейского Союза в Брюсселе признал сбор отпечатков пальцев при выдаче паспорта нарушением прав человека. Cуд постановил, что требование предоставить биометрические данные противоречит основным правам и свободам, представляет угрозу для частной жизни и персональных данных, но при этом является оправданной мерой для предотвращения случаев мошенничества.

Программа сбора отпечатков не была единогласно принята всеми странами ЕС. «Откатывать пальчики» своих монархов для борьбы с мошенничеством отказались Дания, Ирландия и Великобритания, объявив о выходе из программы.

История возникновения и развития дактилоскопии.
phpBB [youtube]


Почему люди не хотят «откатываться».

На это есть разные причин. У каждого человека свое мировоззрение, чувство собственного достоинства, свои взгляды на жизнь, справедливость. То, что для одого может казаться простым и ничего не значащим, для другого может быть как плевок в лицо. Для кого-то процедура не соответствует его религиозным взглядам. Кто-то считает неприятным, что его отпечатки будут постоянно сверяться с отпечатками преступниокв, найденными на местах преступлений — отпечатками воров, насильников, маньяков. Кто-то вообще сомневается в эффективности и, главное, законности использования «поголовной» базы отпечатков. У кого-то вызывает серьезные опасения надежность технических и организационных средств сбора, хранения и доступа к дактоинформации. Причин много и они серьезные. Это не просто чье-то банальное нежелание обусловленное, скажем, ленью. Нет. Это серьезная проблема, на которую общество должно обратить внимание пока еще не поздно.

Следует отдельно отметить факт, что подделать отпечатки не составляет никакого труда. Для этого не нужны какие-то специальные технические устройства или материалы — достаточно обычного лазерного принтера и немного клея....
cм. здесь:
phpBB [youtube]


Вдумайтесь в это! Ведь получается, что любой, кто тем или иным способом получит доступ к дактоинформации, сможет в домашних условиях изготовить «фальшивые» отпечатки любого гражданина и потом «подкинуть» их куда угодно, включая место совершения преступления. В частности, недобросовестные сотрудники полиции, если раньше они занимались подкидыванием наркотиков, и обвинениями в изнасиловании( о чем постоянно пишут в СМИ), имея доступ к такой базе запросто смогут «вешать» на невинных граждан еще и убийства и кражи. И благодаря таким сотрудникам и такой вот системе биометрической идентификации расширятся возможности по вымоганию денег, отжиманию бизнеса, притеснению инакомыслящих, людей отличающихся по политическим, религиозным и иным взглядам.

Но и это еще не все. Даже если на время «забыть» все вышесказанное и допустить, что все необходимые мероприятия и процедуры связанные с конфиденциальностью сбора, хранения и доступа к отпечаткам строго соблюдаются. Не нужно иметь черезчур богатое воображение, чтобы придумать достаточно реальную ситуацию, в которой ваши отпечатки могут оказаться на месте того или иного преступления. Можно привести несколько примеров -

Предположим, вы выпили пиво, а бутылку выбросили. Потом кому-то чисто случайно эта бутылка попалась под руку и этот кто-то этой самой бутылкой проломил своему товарищу голову. Эксперты найдут на бутылке ваши отпечатки. Хорошо, если при этом обнаружатся еще и отпечатки действительно виновного. А если нет? Если он в прчатках был? Или если чисто случайно его отпечатки не сохранились или оказались смазанными?

Представьте, вы взяли пачку сока в магазине или ларьке. Взяли, подержали в руках и решили не покупать по какой-то причине. А следом за вами ее взял, купил и оставил на месте преступления какой-нибудь бандит.

Сосед попросил у вас ножик «колбаску порезать», а потом по пьяни воткнул это ножик в своего собутыльника.
И, допустим, так сложились обстоятельства, что нет свидетелей, которые могли бы подтвердить ваше алиби на момент совершения преступления истинным преступником. Внимание ! Вопрос - как Вы будете доказывать, что Вы не вор и не убийца, ведь на орудии преступления находятся именно ваши отпечатки пальцев, а алиби у вас отсутствует?!


Придумывать ситуации можно бесконечно, насколько хватит фантазии. Во всех этих случаях Вам будет очень тяжело и вероятно даже невозможно доказать, что вы не совершали преступления.

Отпечатки — это серьезные доказательства. И если ваш отпечаток совпал по базе, следователь уже считает васпотенциальным преступником и будет заниматься сбором материала на вас, а не поиском настоящего преступника. И даже если вам повезет и получится доказать вашу невиновность, то сколько времени, нервов, здоровья вам и вашим близким это будет стоить? Думаете вам кто-то компенсирует все это? Сомневаюсь… Не факт, что хотя бы извинятся.

Вот реальный пример из жизни, рассказанный человеком, попавшим в подобную ситуацию:
«Дактилоскопировался я давно и стех пор один раз меня просто дернули как далекого свидетеля, а вот в другой раз я попал по полной программе. Ограбили склад и рядом с вскрытым ящиком нашли ручку, на которой был отпечаток одного из моих пальцев. Меня пригласили в полицию, предьявили обвинение и задержали как подозреваемого. Говорят, что отпечаток мой нашли и все – сиди мол в камере — жди. Правда позвонить по телефону разрешили. Чем я и воспользовался – напряг сильных мира сего и … Пришел уже нормальный следователь и скрупулезно начал выяснять почему мои пальцы там оказались – но я же ничего не знаю – чувствую что плохо дело. И вот он начал прокручивать на дисплее все фотки сотрудников склада и я С БОЛЬШИМ ТРУДОМ вспомнил (профессиональная память) что работал как-то с парнишкой похожим одним. Меня выпустили под подписку и только потому, что у меня есть знакомые в сфере, так сказать. Сказали, что если бы не Xxxxx Xxxxx, то обязаны были меня задержать!!! Короче, нашли того парня и допросили – удалось доказать что он грабанул. Очень повезло мне тогда, но тот случай запомню надолго.»

Для справки: Процент оправдательных приговоров в ЕС — 20%, США — 25%, Великобритания — 29%. Впечатляет?

Из этого возникают закономерные вопросы –

1) Как будет решаться вопрос с отпечатками пальцев, оставленными невиновным человеком на месте/предметах преступления на вполне законных основаниях?

2) Как будет решаться вопрос с фальсификацией отпечатков пальцев по уголовным делам и т.п. ?

Также я не могу не отметить того факта, что в нашей стране существует достаточное количество людей, у которых отсутствуют несколько или все дистальные фаланги на кистях рук, отсутствует несколько или все пальцы кистей рук, отсутствуют кисти рук и руки по причинам производственных или иных травм. Людей с такими травмами вы можете встретить среди токарей, фрезеровщиков, людей работающих на пилорамах и с опасными механизмами и т.п.

Вы не можете идентифицировать этих людей по отпечаткам пальцев! Соответственно, в случае введения системы биометрической идентификации, которая вводит автоматически презумпцию виновности, эта категория людей, ввиду их физических особенностей, автоматически получает презумпцию невиновности. Т.е. налицо неравенство граждан перед законом, что является прямым нарушением Конституции. И также остро встает вопрос об идентификации таких людей, средствами которые предлагают «умные» эксперты.

Ты сдал отпечатки пальцев?

Если раньше гражданину сначала должны были предъявить обвинение и только после этого в отношении его проводилась экспертиза, то сейчас всех подряд катают в базу непонятно для чего. Получается, что сейчас, возможно, пытаются легализовать чистейшее беззаконие?

Думаете, вас лично это не коснётся? Да, многие так думают. И потом испытывают сильнейший шок, когда их объявляют виноватыми без вины. Но когда это случается, то уже слишком поздно, к сожалению. Поэтому сейчас каждый должен еще раз подумать и принять принципиальную позицию. Если сейчас этого не сделать — потом будет поздно.

Лично я не хочу, чтобы государство без каких-либо на то оснований считало меня потенциальным преступником. А вы? Неужели вы этого хотите? :cry:

Вместо эпилога.

Так кому нужно нарушение конституционных прав граждан? И главное, для чего это нужно?

Если раньше механизм обязанности носил характер добровольного осознанного принятия гражданином данного обязательства, то теперь это просто принуждение.

Отказ от ОДР (Обязательная Дактилоскопическая Регистрация)не формирует состава преступления, но сейчас вам не выдадут паспорт, пока не снимут отпечатки. Человек, отказываясь от ОДР, не наносит вреда, ущерба государству или обществу. ВООБЩЕ. За что его карать? Польза от базы данных с отпечатками всех граждан довольно сомнительная. А вот потенциальный вред очевиден любому гражданину.

Как можно доверять сотрудникам МВД свои отпечатки пальцев, если уже в самом начале, при сборе дактоинформации они нарушают законодательство, причем зачастую грубо нарушают? По результатам социологического опроса 2012го и 2013го годов, согласно которому на вопрос «доверяете ли вы полиции» каждый десятый ответил, что «не доверяет», каждый второй, что «не доверяет в полной мере».Полностью доверяет только один из трех опрошенных.

Кому это нужно? Гражданам страны? Покажите мне хоть одного гражданина, кторый скажет, что ему это нужно. Получается, что кто-то принял очень серьезное решение, касающееся всех граждан государства, без учета мнения этих самых граждан? Разве это правильно?

Хотелось бы услышать компетентные ответы.
Jury
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 20:06

Re: Информация о сдаче отпечатков при получении паспорта.

Сообщение Roman » 20 ноя 2014, 08:15

Дании, Ирландии и Великобритании респект и уважуха (сори за сленг ;) ), а всем остальным поскорее получить новое предписание по безопасности от :ugeek: Еврокомиссии по принудительной стерилизации для борьбы со СПИДом. :lol:
Roman
Местный
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:16

Re: Информация о сдаче отпечатков при получении паспорта.

Сообщение Rez » 28 ноя 2014, 12:44

Технология копирования отпечатков пальцев. (подделка отпечатков пальцев)

Данная технология представлена в ознакомительных целях, после прочтения документа следует незамедлительно все забыть, выпив необходимое количество водки.

Итак, приступим, для изготовления отпечатков пальцев нам потребуется:

1) изображение отпечатка, желательно в хорошей резолюции;
2) лазерный принтер;
3) фотополимер (например Verbatim VX40 или ему подобный);
4) пленка для лазерного принтера;
5) два стекла с ровной поверхностью, размеры не принципиальны, главное чтобы они покрывали весь отпечаток;
6) настольный светильник с УФ лампой + пачка стирального порошка;
7) доп. материалы (прямые руки, комп, фотожоп, клей момент).

Все выше указанное можно приобрести в свободной продаже.

Результат представляет собой тонкую пленку (основу) из полимера, на которую нанесен рельеф в виде отпечатка. Для начала займемся изображением отпечатка, находим это изображение с помощью яндекса или любого другого поисковика, я нашел это:

Изображение

Также можно использовать изображение отпечатков, заранее полученных с помощью специальных средств снятия отпечатков (но об этом в другой статье).

В фотошопе делаем выравнивание, подгонку размеров и преобразуем изображение в черно-белый негатив, получая следующее:

Изображение

Печатаем это дело на пленке для лазерного принтера и вырезаем. Из той же пленки вырезаем небольшой кусок размером примерно 5х5 см.
Изображение

Далее берем целлофан от пачки сигарет и вырезаем еще один кусок размером 5х5см или около того,
Изображение

в итоге, у нас получилось три куска пленки, одна с напечатанным на ней негативом и две прозрачные (одна – толстая, пленка для лазерника, вторая - тоненькая от сигаретной пачки)

Изображение

Затем берем первое из двух стекол, кладем или ложем, кому как больше нравится, на него, кусок пленки для лазерника и капаем пару капель фотополимера в центр пленки.
Изображение

Накрываем все это сверху тонкой пленкой и прижимаем вторым стеклом.
Изображение

и экспонируем этот бутер под УФ лампой минут десять. Фотополимер в обычном состоянии это вязкая, абсолютно прозрачная жидкость, после воздействия на него ультрафиолетом он «застывает» становясь похожим на прозрачную резину или застывший силикон-герметик.
Изображение

Через десять минут достаем то, что получилось и отрываем тоненькую пленку от сигаретной пачки.
Изображение

У нас остается толстая пленка от лазерника на которой находится слой полимера (основа). Сверху, по центру, капаем еще пару капель фотополимера и накладываем негатив.
Изображение

Накрываем все это вторым стеклом, полученный бутер опять отправляем под УФ но уже на 2,5 (две с половиной) минуты.
Изображение

Ультрафиолет проходя через прозрачные участки негатива отверждает фотополимер по форме рисунка на негативе. Далее, ответственный момент, надо аккуратно отделить основу от негатива.
Изображение

На основе из полимера, которую мы получили после первой экспозиции, мы видим получившийся рельеф, остается только промыть основу с рельефом от остатков не затвердевшего фотополимера.

Для промывки используем теплую воду, фейри и зубную щетку.
Изображение

В принципе все готово, но мы пойдем правильным путем и не будем спешить, погрузим то, что получилось, в кювету с водой и отправим на окончательную засветку.
Изображение

Окончательная засветка придаст готовому изделию механическую прочность, долговечность и отсутствие остаточной отгезии. После окончательной, 10ти минутной засветки сушим и вырезаем отпечаток.
Изображение

Вырезанный отпечаток на основе отделяем от толстой пленки для лазерника, мажем свой палец клеем «Момент» даем немного подсохнуть и приклеиваем новый отпечаток на палец.
Изображение

Все, пора на дело!

Изображение
Изображение

В следующий раз я расскажу как взять образцы отпечатков у твоего «друга».
Rez
Местный
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 10:49


Вернуться в Оформление виз и документов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron