Обязательно ли кастрировать кота?

Обязательно ли кастрировать кота?

Сообщение Nika » 20 окт 2013, 20:13

Мой котик двухлетка начал метить квартиру. Говорят, их обязательно кастрировать, но мне жалко зверька, хотя он уже наглеет. Я и так мою за ним все таким места с хлоркой, чтобы перебить запах, наказываю его, но он все равно время от времени подличает. Посоветуйте, пожалуйста, что с ним делать.
Аватара пользователя
Nika
Местный
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 14:38

Re: Обязательно ли кастрировать кота?

Сообщение AngryBird » 21 окт 2013, 11:56

Ничего страшного в этом нет, если у ветеринара-хирурга руки из правильного места растут. Только он своей некачественной работой моожет навредить животному.

Что такое "Кастрация" и "Стерилизация"?
"Кастрация" (лат. castratio - холощение) - это операция по удалению половых желёз у животных
После кастрации животные не только неспособны к воспроизводству потомства, но и прекращают нежелательные проявления полового поведения (агрессия у самцов), пропадает мечение территории, исчезают признаки течки у самок из-за невозможности выработки половых гормонов.
"Стерилизация" (лат. sterilis - бесплодный) - это хирургическая операция, в результате которой происходит лишение животного способности к деторождению при одновременном сохранении выработки половых гормонов. В ходе этой операции половые железы не удаляются, а перевязываются семявыводящие протоки у самцов или маточные трубы у самок, либо осуществляется их частичное удаление, что исключает зачатие. После стерилизации, в отличии от кастрации, выработка половых гормонов и половые инстинкты сохраняются.
Таким образом, для коррекции поведения животных рекомендуется именно кастрация.
Преимущества кастрации :
•Kacтpиpoвaнныe живoтныe мeнee oтвлeчeны пoлoвыми инcтинктaми. Oни мoгyт oбpaщaть бoльшe внимaния нa вac и нa члeнoв вaшeй ceмьи.
•Kacтpиpoвaнныe живoтныe мeнee пoдвepжeны бpoдяжничecтвy и тpaвмaм в пpoцecce пoиcкa cвoeй "пoлoвины". (Koты пo зaпaxy oщyщaют caмкy нa oчeнь бoльшoм paccтoянии).
• Кacтpиpoвaнныe живoтныe гopaздo peжe вcтyпaют в cxвaтки, тo ecть и мeнee пoдвepжeны pиcки пoлyчить yвeчья (и, cлeдoвaтeльнo, влaдeлeц избaвлeн oт нeoбxoдимocти oплaчивaть бoльшиe вeтepинapныe cчeтa).
•Kacтpaция живoтныx, вoпpeки pacпpocтpaнeннoмy мнeнию, HE ПPИBOДИT K OЖИPEHИЮ И ЛEHИ! Haoбopoт, пocлe oпepaции мeняeтcя мeтaбoлизм живoтныx, и oни тpeбyют мeньшe кopмa. Taкoe живoтнoe cнижaeт pacxoды влaдeльцa нa кopмa.
•У кастрированных животных отсутствует сексуальная активность, поэтому они не будут устраивать "концерты", метить территорию, пачкать предметы обихода в квартире, кроме того, риск побега у таких животных минимален.
•У кастрированных животных снижен риск болезней детородных органов (таких, как пиометра, аденома предстательной железы), крайне редко встречаются заболевания молочных желёз.
•Кастрированные животные, по статистике, живут долше и реже болеют. Поэтому проведя кастрацию, вы можете увеличить продолжительность жизни своему любимому питомцу.


Читайте больше здесь.
Аватара пользователя
AngryBird
Местный
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:15

Re: Обязательно ли кастрировать кота?

Сообщение Kristi » 28 окт 2013, 05:31

А по-моему, кастрировать зверька жестоко. Конечно, мы все сами решаем за питомцев: чем питаться, где жить, куда ходить или не ходить...
Но кастрировать - это слишком. Можно попытаться найти другой способ: например, если метит определенные вещи - не оставлять их в пределах его досягаемости. Или помыть те места, где он пописал чем-нибудь перебивающим запах напрочь.
У меня тоже кот, и он вредничает, если в его лотке уже лежит кучка, а ему снова хочется. Я просто меняю ему лоток через день, а иногда каждый день. Да, напрягает, но другого варианта не нашла. Проще поменять наполнитель, чем рыскать в поисках места, куда он сходил, наказывать его, а потом все мыть с хлоркой.
Kristi
Местный
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 16:55

Re: Обязательно ли кастрировать кота?

Сообщение Nika » 25 ноя 2013, 12:43

Да, наверное, кастрация может исправить поведение кота. Но мне жалко то ли животное, то ли денег на процедуру (что-то около 1000 руб, как сказали в клинике). Так, что пока пытаюсь научить вести себя воспитательными мерами. Не знаю, эффективно ли. Он может пару недель быть паинькой, а потом взять и описать вещи, лежащие в кресле. Это инстинкт или он из вредности?
Аватара пользователя
Nika
Местный
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 14:38


Вернуться в Европейская короткошерстная



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron