Что мне делать?

Обсуждаем работу таможни в России, Украины, Белоруссии и других странах

Что мне делать?

Сообщение Seman » 27 окт 2012, 16:13

При ввозе товара я (физическое лицо, не предприниматель) шёл через красный коридор. Стоимость багажа не превышала 10 000 руб, однако его посчитали коммерческим грузом. Таможенники сказали, что определят стоимость товара, исходя из его среднерыночной цены в России. Не будет ли это нарушением закона и моих прав со стороны таможни?
Seman
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 22:10

Re: Что мне делать?

Сообщение GOODMAX » 27 окт 2012, 16:28

Если Вы шли через красный коридор, значит, платить штраф сотрудники таможни Вас не заставят, и не заведут на Вас дело об административном нарушении. Что касается нормы беспошлинного ввоза, здесь Вы невнимательно читали закон. Можно ввозить товар стоимостью до 65000 руб. или весом до 35 кг, если он ввозится для личного потребления.

Сотрудники таможни на месте определяют, предназначен ли товар для личного пользования или ввозится в коммерческих целях. Таможенники обращают внимание на количество товара, его характер и то, как часто Вы пересекаете границу.

Коммерческие партии товаров необходимо декларировать. Они облагаются таможенными пошлинами и налогом. Сумму таможенных платежей рассчитывают не наобум, а в соответствии с установленными законом о таможенном тарифе. Стоимость товаров сотрудники таможни могут определить несколькими способами, в том числе и по однородным товарам. Так, что они вполне могут ориентироваться на их стоимость в среднем по России. Рекомендуем Вам оплатить пошлину и постараться в будущем не попадать в подобные ситуации.
GOODMAX
Знаток
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 22:46


Вернуться в Таможня



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron